Uma casa container não é um único produto — é uma família de sistemas estruturais. Este guia adota uma visão puramente de engenharia: da mecânica estrutural à fabricação e controle de qualidade, abrangendo os quatro paradigmas principais — flat pack, expansível, soldada (Modelo A dobrável) e cápsula espacial — sem qualquer preço comercial. Foi escrito para compradores, engenheiros e especificadores que precisam entender o que os números realmente significam.
1. A lógica de engenharia por trás dos tipos de casa container
O “tipo” de uma casa container é essencialmente definido pelo seu método de conexão estrutural, que determina de onde vem a rigidez, como é o transporte e o trabalho em obra:
- Flat pack parafusado (KD) — flat pack: componentes avulsos pré-fabricados em fábrica, montados em obra com parafusos; a rigidez depende da pré-tensão da junta.
- Expansível com dobradiças — expansível: caixa principal mais asas articuladas que se desdobram em obra; a vedação da junta é crítica.
- Totalmente soldada — caixa soldada: estrutura de aço soldada continuamente em fábrica, rigidez máxima; o Modelo A dobrável da EASIHIVE é uma variante “estrutura soldada + dobrável” que se torna uma caixa sólida ao desdobrar.
- Monobloco pré-fabricado — cápsula espacial: terminada integralmente em fábrica, enviada como conjunto não desmontável (non-KD).
2. Mecânica estrutural e transmissão de cargas
2.1 Tipos de carga
- Cargas permanentes: peso próprio, equipamentos fixos, acabamentos.
- Cargas variáveis: ocupantes, móveis, neve, vento.
- Cargas acidentais: ação sísmica, impacto.
2.2 Caminho da carga
Carga de cobertura → terças → estrutura superior → colunas de canto → fundação; carga de piso → vigas secundárias → vigas principais → colunas → fundação. A rigidez global e a rigidez da junta da estrutura determinam em conjunto a flecha e a estabilidade.
2.3 Empilhamento modular
Ao empilhar vários pavimentos, a força axial na coluna inferior é aproximadamente n × peso de uma unidade (n = número de pavimentos). Configurações padrão de 2–3 pavimentos podem usar perfis padrão; empilhamentos mais altos exigem seções de coluna maiores, juntas reforçadas e verificação de estabilidade global.
2.4 Vento, neve e sismo
- Vento: depende do coeficiente de forma, altura e relação de abertura; a resistência ao tombamento apoia-se em ancoragens ou lastro.
- Neve: a inclinação do telhado afeta acúmulo e escorregamento; telhados planos devem controlar a carga viva.
- Sismo: depende da ductilidade da junta, rigidez e distribuição de massa; elementos não estruturais (paredes cortina, equipamentos) devem ser conectados com confiabilidade para evitar danos secundários.
3. Conexões e tecnologia de juntas
| Conexão | Mecanismo | Características / Notas | Uso típico |
|---|---|---|---|
| Parafusos comuns | Cisalhamento + esmagamento | Montagem rápida; rigidez da junta pela pré-tensão | Juntas de painéis flat pack |
| Parafusos de alta resistência | Transmissão por atrito | Resistente ao deslizamento; alta rigidez de junta | Juntas portantes principais |
| Solda | Solda de filete / a topo | Contínua; controlar deformação e tensões residuais | Estrutura de caixa soldada |
| Mecanismo de dobradiça | Rotação da asa + trava limite | Suporta momento de desdobramento e vento; travas devem ser confiáveis | Caixa expansível |
Juntas impermeáveis: tratamento de três camadas com perfil repuxado + junta de vedação (EPDM/silicona) + selante; o sentido da sobreposição deve seguir o fluxo de água para evitar refluxo. Esta é a chave da estanqueidade de longo prazo da caixa e é tão importante quanto a segurança estrutural.

4. Comparação dos quatro paradigmas estruturais
| Tipo | Paradigma estrutural | Fonte de rigidez | Empilhamento | Implantação em obra | Forma de envio | Dimensões típicas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Flat pack | Montagem de painéis avulsos parafusados | A pré-tensão da junta forma a estrutura | 2–3 pavimentos | Horas | Painéis flat pack | 20ft ≈ 6055×2990×2896 (módulo, não ISO) |
| Expansível | Caixa + asas articuladas | Suporte de asa após desdobramento | Limitado | Minutos para desdobrar | Caixa compacta | 40ft desdobrado ≈ 2–3× área |
| Caixa soldada | Estrutura de aço soldada contínua | Monolítica | Vários pavimentos | Desdobra para caixa | Dobrado / caixa inteira | Modelo A ≈ 1t, 40HQ ×12 |
| Cápsula espacial | Monobloco pré-fabricado | Monolítico de seção grande | Principalmente um pavimento | Colocação de unidade inteira | flat-rack OOG | EASIHIVE Luxo 11m×3.6m, 3.8t |

5. Materiais da estrutura de aço e proteção anticorrosão
| Grau | Limite de escoamento (típ.) | Uso |
|---|---|---|
| Q235 | ≥235 MPa | Estruturas padrão, econômico |
| Q345 / Q355 | ≥345 MPa | Vãos longos / empilhamento alto, mais leve ou rígido |
As seções comuns são tubos quadrados, tubos retangulares e canais em C conformados a frio. A proteção anticorrosão é graduada por ambiente (ref. ISO 12944):
- C1–C3: interior seco / urbano, revestimento convencional é suficiente.
- C4–C5 (litoral / alta umidade): requer galvanização a quente + primer rico em zinco epóxi + camada intermediária + acabamento multicamada.
- O peso do revestimento galvanizado é medido em g/m²; quanto maior, maior a resistência à corrosão; o ensaio de névoa salina pode quantificar a verificação.
6. Sistema de envoltória
6.1 Painéis de parede externa
- Painel sanduíche de lã de rocha: classe de fogo A, boa rigidez, peso médio.
- Painel metálico esculpido (núcleo PU): decoração + isolamento em um só, leve.
- Painel sanduíche EPS: econômico e leve, requer retardante de chama.
- Chapa simples + isolamento interno: flexível, mas requer tratamento de ponte térmica.
6.2 Cobertura, portas e janelas
- Recomenda-se inclinação de cobertura ≥5%, com calhas e manta impermeável / camada autoadesiva para drenagem.
- Nas portas e janelas, prefere-se o alumínio com quebra de ponte térmica (corta a ponte térmica do perfil); atentar ao grau de estanqueidade e vidro isolante.
Ponte térmica: quando a estrutura de aço perfura a camada de isolamento, forma-se uma faixa de baixa temperatura no lado interno, facilitando condensação e perda de energia. Contramedidas: envolver a estrutura externamente com isolamento, colocar espaçadores com quebra térmica e manter a camada de isolamento contínua.

7. Comparação de propriedades de materiais isolantes
| Material | Densidade | λ (W/m·K) | Classe fogo | Absorção água | Acústica |
|---|---|---|---|---|---|
| Lã de rocha | 100–140 kg/m³ | ≈0.035–0.040 | A1 não combustível | Baixa | Excelente |
| EPS | 15–30 kg/m³ | ≈0.033–0.040 | Combustível (retardante) | Baixa | Razoável |
| Lã de vidro | 12–48 kg/m³ | ≈0.035–0.045 | A1 não combustível | Baixa | Boa |
| Poliuretano PU | 30–45 kg/m³ | ≈0.022–0.028 | Combustível | Muito baixa | Média |
λ menor significa melhor isolamento. Lã de rocha e EPS estão próximos no isolamento, mas a lã de rocha é A1 não combustível e acusticamente superior; o PU tem o melhor isolamento, porém é combustível e usado majoritariamente como núcleo sanduíche. A cobertura padrão EASIHIVE usa 50 mm de lã de vidro; o isolamento de parede é lã de rocha ou EPS conforme o projeto. Nota: o valor U da cobertura de 50 mm de lã de vidro é cerca de 0.7–0.75 W/(m²·K), superior aos limites de economia de energia de cobertura da maioria das regiões (geralmente exige-se U<0.3–0.5); o projeto real deve engrossar ou compor o isolamento segundo o código de destino — ver Seção 8.
8. Cálculo térmico e controle de condensação
Para uma envoltória multicamada, o coeficiente global de transmissão de calor:
R_total = R_si + Σ(dᵢ / λᵢ) + R_se U = 1 / R_total
Onde R_si / R_se são as resistências superficiais interna/externa (tipicamente R_si≈0.13, R_se≈0.04 m²·K/W), e d/λ é a resistência de cada camada de material. Usando uma camada de parede de 50 mm de lã de rocha (λ=0.038) como cálculo de demonstração: esta espessura coincide casualmente com o painel de parede padrão EASIHIVE (50 mm lã de rocha 50 kg/m³, ver Seção 17.1); é usada aqui apenas para ilustrar a fórmula, e o valor U real deve ser verificado contra o código de destino.
Somente camada material: R ≈ 0.05 / 0.038 ≈ 1.32 m²·K/W → U_material ≈ 0.76 W/(m²·K)
Incluindo resistências superficiais: R_total ≈ 0.13 + 1.32 + 0.04 ≈ 1.49 m²·K/W → U ≈ 0.67 W/(m²·K)
Nota: os 50 mm da demonstração servem apenas para ilustrar a fórmula, não a espessura real do produto; a cobertura padrão traz 50 mm de lã de vidro (ver Seção 7), cujo valor U é maior, e o projeto real deve verificar e engrossar ou compor o isolamento segundo o código energético de destino.
8.1 Critério de condensação
A condensação ocorre quando a temperatura da superfície interna da envoltória cai abaixo do ponto de orvalho interno. Por exemplo, em interior a 20°C / 60% UR, o ponto de orvalho é cerca de 12°C; se a superfície interna < 12°C, a água condensa em paredes / bordas de janela. Medidas de controle: isolamento suficiente + camada de barreira de ar contínua + barreira de vapor (membrana retardadora de vapor), e manter o isolamento contínuo para quebrar pontes térmicas.
9. Acústica
- Isolamento sonoro aéreo segue aproximadamente a lei de massa: maior densidade superficial e maior frequência dão melhor isolamento; uma parede dupla (duas folhas + câmara + amortecimento) rompe o limite de folha única.
- Ruído de impacto é reduzido com pisos flutuantes e camadas elásticas.
- Aberturas de portas e janelas são pontos fracos para o isolamento; usar portas/janelas acústicas e tratar bem as vedações perimetrais.
10. Segurança contra fogo
- Classe de fogo: A1 (não combustível, p.ex. lã de rocha / lã de vidro) > B1 (difícil de inflamar, EPS retardante) > combustível. Em cenários públicos / densamente ocupados prefere-se núcleo classe A.
- Resistência ao fogo da estrutura de aço: o aço nu amolece no fogo e precisa de revestimento ou encapsulamento ignífugo (envoltório de lã de rocha) para atingir a classificação-alvo.
- Evacuação e fumaça: saídas razoáveis, configuração de extintores, controle de materiais tóxicos em fumaça.
11. Elétrica e hidráulica
- Distribuição: disjuntor principal + dispositivo de corrente residual (RCD); circuitos separados por iluminação / tomadas / ar-condicionado; cabos em eletroduto (BV/RVV); atentar a grau IP e aterramento.
- Módulo de banheiro: integrado, alto grau impermeável, drenagem no mesmo pavimento para fácil manutenção.
- Proteção anticongelamento: em regiões frias, isolamento externo de borracha-plástico ou tracejamento elétrico; tubo PPR é comum.
12. Transporte e içamento
- Pontos de içamento: projetar olhais / furos, marcar o centro de gravidade, içamento de quatro pontos para equilíbrio.
- Amarração OOG: a cápsula espacial viaja inteira sobre flat-rack, fixada com catracas / cabo de aço / calços antiderrapantes; dimensões fora de gabarito devem ser declaradas.
- Unidades dobráveis: o tamanho de transporte dobrado é bastante reduzido; as travas devem ser confiáveis contra afrouxamento.
13. Normas e códigos (por mercado de destino)
| Campo | Sistemas comuns |
|---|---|
| Cargas estruturais | GB 50009, EN 1990–1993 (Eurocódigo), ASCE/IBC |
| Estruturas de aço | GB 50017, EN 1090 (controle de produção fábrica / CE) |
| Fogo | GB 50016, EN 13501, ASTM E84 |
| Corrosão | ISO 12944 |
| Modularidade | malha de 1.2 m de uso comum |
Os modelos padrão EASIHIVE não têm certificado de conformidade de item único; a certificação CE ou do país de destino é providenciada conforme necessidades específicas do projeto. As normas citadas são adoções comuns da indústria; o requisito real é o código obrigatório de destino.
14. Fabricação e controle de qualidade
14.1 Fluxo de processo
Corte (CNC / laser) → soldagem de montagem → correção → tratamento superficial (galvanização / revestimento) → preenchimento de lã de rocha → encapsulamento do painel → MEP pré-instalado → verificação de montagem de ensaio.
14.2 Tolerâncias e QC
- Tolerância de ajuste modular controlada em nível de milímetros (aprox. ±2 mm) para garantir a intercambiabilidade em obra.
- Ensaio de estanqueidade à água: teste de pulverização verifica que cobertura / juntas não vazam.
- Ensaio de estanqueidade ao ar: método de porta sopradora verifica a hermeticidade da envoltória.
- Ensaio elétrico: resistência de isolamento, resistência de terra, continuidade de circuito.
- Verificação dimensional: inspeção total de dimensões de forma e de interface.
15. Referência de configuração padrão
| Parte | Configuração padrão | Nota técnica |
|---|---|---|
| Estrutura de aço | Perfil Q235 / Q345 | Conformado a frio / tubo quadrado, galvanizável |
| Isolamento de cobertura | 50 mm lã de vidro | Camada padrão, pode ser engrossada |
| Isolamento de parede | Lã de rocha ou EPS | Conforme projeto, afeta fogo e peso |
| Painel de parede externa | Sanduíche / painel metálico esculpido | Por grau e orçamento |
| Piso | PVC / composto | Ampliável para SPC / ladrilho |
| Elétrica | Circuito padrão pré-cabeado | Cabos isolados 75 mm personalizáveis |
| Classificação aduaneira | HS 9406 | Classe de edifício pré-fabricado |
16. Resumo de compensações de engenharia
- Rigidez vs volume de envio: soldada / monobloco têm alta rigidez mas ocupam contêineres; flat pack / dobrável trocam trabalho em obra ou dobragem por capacidade de contêiner.
- Isolamento vs peso / espaço: a lã de rocha é superior ao EPS em fogo e acústica, porém mais pesada; engrossar o isolamento melhora o desempenho mas consome espaço livre.
- As juntas são a chave comum: pré-tensão de parafuso (flat pack), vedação de dobradiça (expansível), qualidade de soldagem (caixa soldada) determinam a estanqueidade, impermeabilidade e segurança estrutural de longo prazo.
- Ponte térmica e condensação: isolamento contínuo + tratamento de quebra térmica + camada de barreira de ar são o núcleo do conforto e da durabilidade.
- A certificação segue o projeto: os modelos padrão não têm certificado de item único; certificar conforme o código de destino.
17. Especificações técnicas reais de quatro linhas de produto (de fichas de fábrica)
As especificações abaixo foram extraídas item a item das fichas de configuração de fábrica dos quatro tipos de produto (sem campos de preço / cotação), como os “parâmetros reais de aplicação” frente à teoria geral acima. Cada tabela lista a configuração padrão da ficha correspondente; melhorias opcionais listam apenas especificações técnicas, não preços.
17.1 Flat Pack (KD)
Fonte: ficha de requisitos técnicos de casa container, projeto África do Sul.
| Parte | Configuração padrão (especificação técnica) |
|---|---|
| Estrutura principal | Viga superior/inferior: viga de aço galvanizado 2.0 mm, altura da estrutura 160 mm; coluna de canto: coluna de aço galvanizado 2.0 mm 160×160 mm |
| Peças de canto | 160×160 mm, espessura de parede 3.0 mm |
| Conexões | Parafusos de carroça de alta resistência |
| Tratamento superficial | Revestimento eletrostático em pó, sem desbotamento por 5 anos |
| Canal conformado | Seção perfilada, 1.0 mm espessura |
| Sistema de tubo quadrado | Terças de piso 50×100 / 20×20 tubo quadrado galvanizado 1.1 mm; terças de cobertura 50×50 / 40×80 / 40×60 tubo quadrado galvanizado 1.1–1.5 mm; coluna de marco de porta 20×40 tubo quadrado galvanizado 1.0 mm |
| Painel de parede | 50 série Type 950, lã de rocha 50 mm 50 kg/m³, chapa 0.25 mm ambos os lados |
| Porta de aço | 925×2030 mm marco integrado (fechadura de alavanca), chapa 0.4 mm |
| Janela | Janela UPVC com grade de segurança, vidro simples 3 mm, 925×1200 mm |
| Piso | Placa de magnésio (MgO) 18 mm, 1147×2795 mm |
| Telha de cobertura / teto | Telha cobertura Type 980 0.40 mm / telha teto Type 980 0.20 mm |
| Lã isolante | 50 mm lã de vidro |
| Molduras internas | Cantoneiras de aço colorido: 4 superiores + 4 de canto de parede |

17.2 Caixa soldada (estrutura soldada / Modelo A dobrável)
Fonte: ficha padrão Modelo A (2026.7) de casa container dobrável.
| Item | Especificação técnica |
|---|---|
| Tamanho padrão / espessura dobrada | 5800×2500×2460 mm; espessura dobrada 370 mm; 40HQ carrega 12 unidades |
| Desempenho | Vida de projeto 10 anos; resistência ao vento 0.50 kN/m²; isolamento acústico ≥20 dB; classe de fogo A; drenagem livre em quatro direções; sismo grau 8; carga viva de piso 2.0 kN/m²; carga viva de cobertura 1.0 kN/m² |
| Estrutura inferior | Viga longa 60×120×1.5; viga curta 60×80×1.5; viga secundária 40×60×1.5×9; suporte 40×60×1.5×6; placa de içamento 105×173×10×4; piso de placa ignífuga 2375×1134×18×5; escora L 15×35×1.2×5680×2 |
| Estrutura lateral | Viga transversal 60×60×40×1.5 tubo P ×8; suporte de borda 1.2 mm ×8; placa de tampa 1.5 mm ×8; suporte médio 1.2 mm ×(8+8); eixo de dobradiça inoxidável ×34; painel de parede 970×2850 (lã de rocha 50 kg, ambos lados 0.25) ×8 |
| Estrutura frontal / traseira | 60×60×40×1.5 tubo P ×4; estrutura frontal 60×40×1.5×4; marco de porta 2140+870; limiar 870; painel de parede 2140×2+1040×2 (lã de rocha 50 kg 0.25) ×4; porta de aço 860×1970 fechadura alavanca ×1; janela UPVC 930×1110 vidro simples ×2 |
| Estrutura superior | 60×60×40×1.5 tubo P ×4; placa de içamento 105×173×10×4; escora L 20×40×1.0×4; viga secundária superior 30×50×1.3 galvanizado + outras ×9; isolamento lã de vidro 1 rolo |
| Sistema elétrico | Proteção de fuga 20A ×1; cabo principal/AC 4 mm²; cabo de tomada 2.5 mm²; cabo de luz 1.5 mm²; tomada AC três furos ×1, tomada cinco furos ×2, interruptor ×1, luz linear ×2 |
| Cobertura / teto | Painel cobertura 1020×2375 0.4 mm (16.6 m); painel teto 831 (16.6 m); adesivo estrutural ×10 |

17.3 Expansível (asa dupla)
Fonte: ficha base de caixa expansível (700 / 20ft / 40ft).
| Modelo | Desdobrado L×W×H | Interior | Dobrado | Pegada | Ocupação | Potência | Peso líquido | Carga |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 700 asa dupla pequena | 5900×4810×2480 | 5460×4640×2240 | 5900×700×2480 | 27.5 m² | 2–4 | 12 kW | 1.95 T | 40HQ×6 |
| 20ft asa dupla | 5900×6300×2480 | 5460×6140×2240 | 5900×2200×2480 | 37 m² | 2–4 | 12 kW | 2.4 T | — |
| 40ft asa dupla | 11800×6300×2480 | 11540×6140×2240 | 11800×2200×2480 | 74 m² | 3–6 | 20 kW | 4 T | — |
| Parte | Configuração padrão (especificação técnica) |
|---|---|
| Estrutura principal (totalmente galvanizada) | Viga lateral superior/inferior 80×100×2.5 mm (700/20ft) → 40ft 80×100×3.0 mm; viga de extremidade superior/inferior dobrada 2.0 mm (700/20ft) → 3.0 mm (40ft); cabeça de içamento galvanizada 210×150×160; coluna de aço dobrada 2.0/3.0 mm |
| Estrutura de asa (totalmente galvanizada) | Estrutura superior 40×80×1.5 mm tubo P + tubo quadrado 40×80×1.5 mm; estrutura inferior 60×80×2.0 mm (700/20ft) → 2.5 mm (40ft); dobradiça dobrável 130 mm embutida galvanizada |
| Revestimento de estrutura | Pulverização eletrostática / pó branco liso |
| Cobertura / teto | Painel externo cobertura t50 mm EPS chapa cor; painel teto interno 831 |
| Painel de parede | Parede lateral/frontal/traseira t50 mm EPS chapa cor |
| Piso | Placa de silicato de cálcio 18 mm (estrutura principal) + compensado de bambu 18 mm (asas) |
| Portas e janelas | Janela aço-plástico 930×1130 mm; porta de aço 930×1970 mm (700) / 1700×1970 mm (20/40ft) |
| Sistema elétrico | Protetor de fuga 20A ×1 (220V 50Hz); luzes painel/teto; tomadas internacionais três e cinco furos; entrada 6 mm², AC 4 mm², geral 2.5 mm², iluminação 1.5 mm² (certificável por país) |
| Molduras decorativas | Rodapé, moldura superior de canto, tira vertical, alumínio com quebra térmica |
Melhorias opcionais (especificações técnicas, não preços): painel externo metálico esculpido; painel integrado decorativo de grafeno (bobina cor externa 65 mm + placa fibra madeira-bambu interna, divisória interna dupla face fibra madeira-bambu 50 mm); portas/janelas de alumínio com quebra térmica; banheiro integrado; piso SPC / madeira; tomadas padrão US / EU / AU.

17.4 Cápsula espacial
Fonte: ficha de cápsula espacial (E3 / E5 / E6 / E7 / M9 / P7 cápsula apple).
| Modelo | Dimensões L×W×H (m) | Pegada | Ocupação | Potência | Peso total | Características estruturais |
|---|---|---|---|---|---|---|
| E3 | 5.6×3.3×3.2 | 18 m² | 2 | 10 kW | 3.8 T | Modelo base |
| E5 | 8.5×3.3×3.2 | 28 m² | 2–4 | 10 kW | 5 T | Claraboia dormitório + varanda panorâmica + janela basculante (vidro laminado temperado 6+1.52+6) |
| E6 | 9.5×3.3×3.2 | 31 m² | 2–4 | 10 kW | 6 T | — |
| E7 | 11.5×3.3×3.2 | 38 m² | 2–4 | 10 kW | 7.5 T | Claraboia + varanda panorâmica + janela basculante |
| M9 | 11.5×3.3×3.2 | 38 m² | 2–4 | 10 kW | 7.5 T | Barra de cozinha + exaustor + sofá + ar-condicionado duplo |
| P7 cápsula apple | 11.5×3.3×3.2 | 38 m² | 2–4 | 10 kW | 7 T | Carcaça painel metálico esculpido |
| Sistema | Configuração padrão (especificação técnica) |
|---|---|
| Estrutura principal | Estrutura de aço galvanizado (parede de aço principal ≈5.0 mm, conforme ficha fábrica / BOM) |
| Carcaça | Painel simples de liga de alumínio 2.0 mm; tratamento superficial pintura horneada fluorocarbono metálico |
| Isolamento e impermeabilização | Camada de isolamento de poliuretano (PU) |
| Parede cortina de vidro | Vidro temperado Low-E 6+15A+6 (janela basculante/claraboia/varanda 6+1.52+6 laminado temperado) |
| Interior | Teto dormitório painel simples alumínio; parede painel cristal de carbono ecológico de alta qualidade; piso SPC clic de 6 mm; banheiro placa fibra madeira-bambu + ladrilho antiderrapante + porta privacidade vidro fosco unidirecional temperado |
| Elétrica / hidráulica | Cabos de marca toda a casa 1.5/2.5/4/10 mm² + rede Cat6; eletroduto PVC isolado; tubulação resistente a pressão e explosão; AC split (E3 1.5 HP, outros 2 HP, M9 2+1.5 HP); tomadas cinco/três furos + painéis interruptores |
| Controle inteligente | Ligar/desligar por cartão, painel multimodo de cenas, controle inteligente de iluminação, controle inteligente de cortinas, sistema de voz inteligente |
| Banheiro e mobiliário | Aquecedor elétrico inteligente + chuveiro (Oudijie); pia losa / espelho / armário / ralo; vaso sanitário (Hegii); iluminação e ventilação; porta-toalhas |
| Acessórios de envio | Anéis de içamento / fixações de transporte / conectores; pés de apoio |
Nota de propriedade de especificações (verificar antes de publicar): os seis modelos E3/E5/E6/E7/M9/P7 acima são nomes e parâmetros de uma ficha de configuração de terceiros anexa (marca do fornecedor oculta, apenas referência técnica); seus pesos aumentam com o modelo (E3≈3.8 T → E7/M9≈7.5 T). A cápsula espacial própria da EASIHIVE é uma linha de produto separada — a especificação confirmada da “Cápsula Espacial de Luxo Dois Dormitórios” é 11m×3.6m / 3.8t / non-KD / envio breakbulk OOG flat-rack, com elétrica personalizável e isolamento 75 mm, e não é o mesmo modelo que a série E de terceiros. Não confundir ambos: a ficha de terceiros mostra “até onde a categoria cápsula espacial pode tecnicamente chegar”, enquanto o modelo próprio da EASIHIVE está sujeito ao BOM e cálculo estrutural final de fábrica. Confirmar o mapeamento entre modelos próprios e de terceiros com a fábrica antes de publicar; não liberar diretamente códigos de modelo de terceiros.

17.5 Comparação abrangente de quatro tipos de produto
Resumo horizontal das especificações reais dos quatro tipos de produto das Seções 17.1–17.4 (extraídas item a item de fichas de fábrica, com todos os campos de preço removidos). ”—” significa que a ficha original não listou aquele item separadamente; basear-se no cálculo estrutural EASIHIVE / ficha fábrica. Para a linha completa de produtos e fotos de séries, ver o centro de Produtos EASIHIVE.
| Dimensão | Flat Pack | Expansível (asa dupla) | Modelo A soldado (dobrável) | Cápsula espacial |
|---|---|---|---|---|
| Paradigma estrutural | Parafusado (flat pack KD) | Expansível articulado (asa dupla) | Estrutura soldada + dobragem de unidade inteira | Monobloco pré-fabricado (non-KD) |
| Dimensões típicas | Caixa modular (envio flat pack KD; dimensões de caixa inteira conforme ficha fábrica) | 700: 5900×4810×2480 / 20ft: 5900×6300 / 40ft: 11800×6300 (mm) | 5800×2500×2460; dobrado 370 mm | E3 5.6×3.3×3.2 → E7 11.5×3.3×3.2 (m); pegada 18–38 m² |
| Perfis de aço | Viga de aço galvanizado 2.0 mm (altura estrutura 160 mm) + peça canto 160×160×3.0; tubo quadrado 1.0–1.5 mm | Estrutura principal 80×100×2.5→3.0 mm; tubo P asa 40×80×1.5; dobradiça galvanizada 130 mm | Viga longa estrutura inferior 60×120×1.5; estrutura lateral tubo P; dobradiça inoxidável ×34 | Estrutura aço galvanizado (aço principal ≈5.0 mm conforme ficha); carcassa alumínio 2.0 mm |
| Parede externa e isolamento | 50 série Type 950, lã de rocha 50 mm 50 kg/m³, chapa 0.25 mm ambos lados | t50 mm EPS chapa cor (opcional painel esculpido / grafeno) | Painel parede lã de rocha 50 kg dupla face 0.25 chapa cor | Painel simples alumínio 2.0 mm + isolamento PU |
| Cobertura e isolamento | Telha Type 980 0.40 mm / teto 0.20 mm; 50 mm lã de vidro | Cobertura externa t50 EPS chapa cor; painel teto 831 | Painel cobertura 0.4 mm; isolamento lã de vidro | Isolamento PU; parede cortina vidro temperado Low-E 6+15A+6 |
| Piso | Placa MgO 18 mm 1147×2795 | Placa silicato cálcico 18 mm (principal) + compensado bambu 18 mm (asas) | Piso placa ignífuga 18 mm | SPC clic de 6 mm |
| Portas e janelas | Janela UPVC 925×1200 simples 3 mm (com grade segurança); porta aço 925×2030 fechadura alavanca | Janela aço-plástico 930×1130; porta aço 930×1970 / 1700×1970 | Janela UPVC 930×1110 simples ×2; porta aço 860×1970 fechadura alavanca | 6+15A+6 Low-E janela basculante / claraboia / varanda 6+1.52+6 laminado |
| Elétrica | Kit padrão pré-cabeado (conforme ficha fábrica) | Proteção fuga 20A; entrada 6 / AC 4 / geral 2.5 / iluminação 1.5 mm² (certificável) | Proteção fuga 20A; 4 / 2.5 / 1.5 mm² | 1.5/2.5/4/10 mm² + Cat6; controle inteligente (cartão / cena / voz) |
| Transporte | Flat pack KD, economia de espaço | Dobragem asa dupla (700: 40HQ×6) | Dobragem unidade inteira, 40HQ×12 | Non-KD, breakbulk flat-rack OOG; EASIHIVE própria Dois Dormitórios Luxo 11m×3.6m / 3.8t (modelo distinto da série E terceiros, ver 17.4) |
| Peso unidade / carga | — (flat pack KD, conforme ficha fábrica) | 1.95 T / 2.4 T / 4 T | ≈1 T (40HQ×12) | 3.8 T – 7.5 T |
| Desempenho / cert. | Conforme cálculo estrutural | Conforme cálculo estrutural | Vento 0.50 kN/m²; fogo A; acústica ≥20 dB (limite nominal inferior, melhora real com parede/janela); sismo 8; piso 2.0 / cobertura 1.0 kN/m² | Controle inteligente; isolamento personalizável 75 mm; conforme BOM / cálculo |

Sobre a EASIHIVE e fontes de dados
Esta análise técnica baseia-se em fichas de configuração e materiais públicos da EASIHIVE. A EASIHIVE é uma fabricante de construção modular orientada por tecnologia, fundada em 2024, com base de produção de 16.000 m² em Wujiang, Suzhou e três fábricas especializadas, exportando para 50+ países (Austrália, Sudeste Asiático, Oriente Médio, África, etc.). Seu sistema de fabricação é certificado sob ISO 9001:2015 (qualidade) e ISO 14001:2015 (ambiente), e possui certificação CE para despacho aduaneiro do mercado da UE. Além dos quatro paradigmas estruturais aqui abordados — flat pack, expansível, soldada (Modelo A dobrável) e cápsula espacial — o site também oferece caixas criativas, ruas comerciais de contêineres, casas pré-fabricadas tipo K, domos bubble house e mais.
Recursos relacionados (extensões técnicas)
- Produtos: Centro de Produtos EASIHIVE
- Fábrica e certificações: Sobre a EASIHIVE
- Guia de especificações de projeto (mercado tropical / Indonésia): Guia de casa container Indonésia
Guias técnicos por mercado
- Gana: Guia de casa container Gana
- Grécia: Guia de casa container Grécia
- Sri Lanka: Guia de preços casa container Sri Lanka
- Nepal: Guia de preços casa container Nepal
- Brasil: Guia de casa container Brasil
- França: Guia de casa container França
- Tailândia: Guia de preços casa container Tailândia
- Japão: Guia de casa container Japão
- Paquistão: Guia de preços casa container Paquistão
- México: Guia de casa container México
- Equador: Guia de casa container Equador
Nota de certificação: as certificações ISO / CE acima são de nível de sistema de fabricação e fábrica. Certificados de conformidade de item único (p.ex., CE UE por projeto, códigos obrigatórios de destino) são tratados pela configuração de destino e pedido; como dito, os modelos padrão não têm certificado de conformidade de item único.
Obter documentação técnica em nível de projeto
Este artigo é uma análise técnica geral. Para um projeto específico, a equipe de engenharia da EASIHIVE pode fornecer cálculos estruturais, BOM de materiais e planos de conformidade de destino (CE / códigos obrigatórios de destino configurados por pedido). Inicie uma consulta técnica sobre os quatro tipos de produto — flat pack, expansível, Modelo A dobrável e cápsula espacial: Contatar a EASIHIVE para consulta e cotação →
Perguntas frequentes
Como as casas container flat pack são embaladas e montadas em obra?
As unidades flat pack são enviadas como flat pack KD (knock-down, painéis avulsos parafusados). Em obra são montadas em uma estrutura com parafusos de carroça de alta resistência, e a rigidez depende da pré-tensão da junta (ver Seções 3 e 17.1). A quantidade exata de unidades por 40HQ depende da especificação da caixa e das regras de embalagem de fábrica; o Modelo A dobrável da mesma família pesa cerca de 1 t e carrega 12 unidades por 40HQ (ver Seções 17.2 e 17.5).
Qual é o peso líquido e a carga em contêiner do Modelo A dobrável?
O Modelo A dobrável tem tamanho padrão de 5800×2500×2460 mm com espessura dobrada de apenas 370 mm, peso líquido de cerca de 1 t, e um único 40HQ comporta 12 unidades. A dobragem de unidade inteira comprime drasticamente o volume de transporte (dados das Seções 17.2 e 17.5).
O isolamento padrão de cobertura de 50 mm de lã de vidro é suficiente? Qual seu valor U?
A cobertura padrão EASIHIVE traz 50 mm de lã de vidro (λ≈0.040–0.042). Pelo cálculo térmico das Seções 7 e 8, seu valor U de cobertura é cerca de 0.7–0.75 W/(m²·K). Isto ainda é superior aos limites de economia de energia de cobertura da maioria das regiões (geralmente exige-se U<0.3–0.5). Em áreas frias ou de alta demanda de eficiência, o projeto deve engrossar ou compor a camada de isolamento segundo o código de destino e realizar verificação térmica.
Quais certificações e conformidade se aplicam aos produtos?
O sistema de fabricação é certificado sob ISO 9001:2015 (qualidade) e ISO 14001:2015 (ambiente), e possui certificação CE para despacho aduaneiro do mercado da UE (ver Seção 17, E-E-A-T). Certificados de conformidade de item único (p.ex., CE UE por projeto, códigos obrigatórios de destino) são providenciados pela configuração de destino e pedido — os modelos padrão em si não têm certificado de conformidade de item único e devem depender do cálculo estrutural EASIHIVE e do código obrigatório de destino (ver Seção 13).