Una casa contenedor no es un único producto — es una familia de sistemas estructurales. Esta guía adopta una visión puramente de ingeniería: desde la mecánica estructural hasta la fabricación y el control de calidad, abarcando los cuatro paradigmas principales — flat pack, expandible, soldada (Modelo A plegable) y cápsula espacial — sin ningún precio comercial. Está escrita para compradores, ingenieros y especificadores que necesitan entender qué significan realmente los números.
1. La lógica de ingeniería detrás de los tipos de casa contenedor
El “tipo” de una casa contenedor se define esencialmente por su método de unión estructural, que determina de dónde proviene la rigidez, cómo se transporta y el trabajo en obra:
- Flat pack atornillado (KD) — flat pack: componentes sueltos prefabricados en fábrica, ensamblados en obra con pernos; la rigidez depende de la pretensión de la unión.
- Expandible con bisagras — expandible: caja principal más alas articuladas que se despliegan en obra; el sellado de la junta es crítico.
- Totalmente soldada — caja soldada: bastidor de acero soldado de forma continua en fábrica, rigidez máxima; el Modelo A plegable de EASIHIVE es una variante “bastidor soldado + plegable” que se convierte en una caja sólida al desplegarse.
- Monocasco prefabricado — cápsula espacial: terminada íntegramente en fábrica, enviada como conjunto no desmontable (non-KD).
2. Mecánica estructural y transmisión de cargas
2.1 Tipos de carga
- Cargas permanentes: peso propio, equipamiento fijo, acabados.
- Cargas variables: ocupantes, mobiliario, nieve, viento.
- Cargas accidentales: acción sísmica, impacto.
2.2 Trayectoria de la carga
Carga de cubierta → correas → bastidor superior → columnas de esquina → cimentación; carga de planta → vigas secundarias → vigas principales → columnas → cimentación. La rigidez global y la rigidez de la unión del bastidor determinan conjuntamente la flecha y la estabilidad.
2.3 Apilamiento modular
Al apilar varias plantas, la fuerza axial en la columna inferior es aproximadamente n × peso de una unidad (n = número de plantas). Las configuraciones estándar de 2–3 plantas pueden usar perfiles estándar; los apilamientos más altos requieren perfiles de columna mayores, uniones reforzadas y una verificación de estabilidad global.
2.4 Viento, nieve y sismo
- Viento: depende del coeficiente de forma, altura y relación de apertura; la resistencia al vuelco se apoya en anclajes o lastre.
- Nieve: la pendiente de la cubierta afecta la acumulación y el deslizamiento; las cubiertas planas deben controlar la carga viva.
- Sismo: depende de la ductilidad de la unión, rigidez y distribución de masa; los elementos no estructurales (muros cortina, equipos) deben conectarse de forma fiable para evitar daños secundarios.
3. Uniones y tecnología de juntas
| Unión | Mecanismo | Características / Notas | Uso típico |
|---|---|---|---|
| Pernos ordinarios | Cortante + aplastamiento | Montaje rápido; rigidez de unión por pretensión | Juntas de paneles flat pack |
| Pernos de alta resistencia | Transmisión por fricción | Resistente al deslizamiento; alta rigidez de unión | Uniones portantes principales |
| Soldadura | Soldadura de filete / a tope | Continua; controlar deformación y tensiones residuales | Bastidor de caja soldada |
| Mecanismo de bisagra | Rotación del ala + bloqueo límite | Resiste momento de despliegue y viento; los bloqueos deben ser fiables | Caja expandible |
Juntas impermeables: tratamiento de tres capas con perfil replegado + junta de estanqueidad (EPDM/silicona) + sellador; el sentido del solape debe seguir el flujo de agua para evitar reflujo. Esta es la clave de la estanqueidad a largo plazo de la caja y es tan importante como la seguridad estructural.

4. Comparación de los cuatro paradigmas estructurales
| Tipo | Paradigma estructural | Fuente de rigidez | Apilamiento | Despliegue en obra | Forma de envío | Dimensiones típicas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Flat pack | Ensamblaje de paneles sueltos atornillados | La pretensión de la unión forma el bastidor | 2–3 plantas | Horas | Paneles flat pack | 20ft ≈ 6055×2990×2896 (módulo, no ISO) |
| Expandible | Caja + alas articuladas | Soporte de ala tras el despliegue | Limitado | Minutos para desplegar | Caja compacta | 40ft desplegado ≈ 2–3× área |
| Caja soldada | Bastidor de acero soldado continuo | Monolítico | Varios pisos | Se despliega a caja | Plegado / caja entera | Modelo A ≈ 1t, 40HQ ×12 |
| Cápsula espacial | Monocasco prefabricado | Monolítico de sección grande | Principalmente una planta | Colocación de unidad entera | flat-rack OOG | EASIHIVE Lujo 11m×3.6m, 3.8t |

5. Materiales del bastidor de acero y protección anticorrosión
| Grado | Límite elástico (típ.) | Uso |
|---|---|---|
| Q235 | ≥235 MPa | Bastidores estándar, económico |
| Q345 / Q355 | ≥345 MPa | Luces largas / apilamiento alto, más ligero o rígido |
Las secciones comunes son tubos cuadrados, tubos rectangulares y canales en C conformados en frío. La protección anticorrosión se gradúa por entorno (ref. ISO 12944):
- C1–C3: interior seco / urbano, recubrimiento convencional es suficiente.
- C4–C5 (costa / alta humedad): requiere galvanizado en caliente + imprimación rica en zinc epoxi + capa intermedia + acabado multicapa.
- El peso del recubrimiento galvanizado se mide en g/m²; cuanto mayor, mayor resistencia a la corrosión; el ensayo de niebla salina puede cuantificarlo.
6. Sistema de envolvente
6.1 Paneles de pared exterior
- Panel sándwich de lana de roca: clase de fuego A, buena rigidez, peso medio.
- Panel metálico tallado (núcleo PU): decoración + aislamiento en uno, ligero.
- Panel sándwich EPS: económico y ligero, requiere retardante de llama.
- Chapa simple + aislamiento interior: flexible pero requiere tratamiento de puente térmico.
6.2 Cubierta, puertas y ventanas
- Se recomienda pendiente de cubierta ≥5%, con canalones y membrana impermeable / capa autoadhesiva para drenaje.
- En puertas y ventanas se prefiere el aluminio con rotura de puente térmico (corta el puente térmico del perfil); atender grado de estanqueidad y vidrio aislante.
Puente térmico: cuando el bastidor de acero atraviesa la capa de aislamiento, se forma una banda de baja temperatura en el lado interior, que fácilmente causa condensación y pérdida de energía. Contramedidas: envolver el bastidor exteriormente con aislamiento, colocar separadores con rotura térmica y mantener la capa de aislamiento continua.

7. Comparación de propiedades de materiales aislantes
| Material | Densidad | λ (W/m·K) | Clase fuego | Absorción agua | Acústica |
|---|---|---|---|---|---|
| Lana de roca | 100–140 kg/m³ | ≈0.035–0.040 | A1 no combustible | Baja | Excelente |
| EPS | 15–30 kg/m³ | ≈0.033–0.040 | Combustible (retardante) | Baja | Regular |
| Lana de vidrio | 12–48 kg/m³ | ≈0.035–0.045 | A1 no combustible | Baja | Buena |
| Poliuretano PU | 30–45 kg/m³ | ≈0.022–0.028 | Combustible | Muy baja | Media |
λ menor significa mejor aislamiento. Lana de roca y EPS están cerca en aislamiento, pero la lana de roca es A1 no combustible y acústicamente superior; el PU tiene el mejor aislamiento pero es combustible y se usa mayormente como núcleo sándwich. La cubierta estándar EASIHIVE usa 50 mm de lana de vidrio; el aislamiento de muro es lana de roca o EPS según proyecto. Nota: el valor U de la cubierta de 50 mm de lana de vidrio es aproximadamente 0.7–0.75 W/(m²·K), superior al límite de ahorro energético de cubierta de la mayoría de regiones (usualmente se requiere U<0.3–0.5); el proyecto real debe espesar o compositar el aislamiento según el código de destino — ver Sección 8.
8. Cálculo térmico y control de condensación
Para una envolvente multicapa, el coeficiente global de transmisión de calor:
R_total = R_si + Σ(dᵢ / λᵢ) + R_se U = 1 / R_total
Donde R_si / R_se son las resistencias superficiales interior/exterior (típicamente R_si≈0.13, R_se≈0.04 m²·K/W), y d/λ es la resistencia de cada capa de material. Usando una capa de muro de 50 mm de lana de roca (λ=0.038) como cálculo de demostración: este espesor coincide casualmente con el panel de muro estándar EASIHIVE (50 mm lana de roca 50 kg/m³, ver Sección 17.1); se usa aquí solo para ilustrar la fórmula, y el valor U real debe verificarse contra el código de destino.
Solo capa material: R ≈ 0.05 / 0.038 ≈ 1.32 m²·K/W → U_material ≈ 0.76 W/(m²·K)
Incluyendo resistencias superficiales: R_total ≈ 0.13 + 1.32 + 0.04 ≈ 1.49 m²·K/W → U ≈ 0.67 W/(m²·K)
Nota: los 50 mm de la demostración solo ilustran la fórmula, no el espesor real del producto; la cubierta estándar lleva 50 mm de lana de vidrio (ver Sección 7), cuyo valor U es mayor, y el proyecto real debe verificar y espesar o compositar el aislamiento según el código energético de destino.
8.1 Criterio de condensación
La condensación ocurre cuando la temperatura de la superficie interior de la envolvente cae por debajo del punto de rocío interior. Por ejemplo, en interior a 20°C / 60% HR, el punto de rocío es aproximadamente 12°C; si la superficie interior < 12°C, el agua se condensa en paredes / bordes de ventana. Medidas de control: aislamiento suficiente + capa de aire estanca continua + barrera de vapor (membrana retardante de vapor), y mantener el aislamiento continuo para romper puentes térmicos.
9. Acústica
- Aislamiento acústico aéreo sigue aproximadamente la ley de masa: mayor densidad superficial y mayor frecuencia dan mejor aislamiento; un muro doble (dos hojas + cámara + amortiguación) rompe el límite de hoja simple.
- Ruido de impacto se reduce con suelos flotantes y capas elásticas.
- Aperturas de puertas y ventanas son puntos débiles para el aislamiento; usar puertas/ventanas aislantes y tratar bien las juntas perimetrales.
10. Seguridad contra incendios
- Clase de fuego: A1 (no combustible, p.ej. lana de roca / lana de vidrio) > B1 (difícil de ignición, EPS retardante) > combustible. En escenarios públicos / densamente ocupados se prefiere núcleo clase A.
- Resistencia al fuego de estructura de acero: el acero desnudo se ablanda en incendio y necesita recubrimiento o revestimiento ignífugo (envoltura de lana de roca) para alcanzar la clasificación objetivo.
- Evacuación y humo: salidas razonables, configuración de extintores, control de materiales tóxicos en humo.
11. Electricidad y fontanería
- Distribución: interruptor principal + dispositivo de corriente residual (RCD); circuitos separados por iluminación / enchufes / AC; cables en tubo (BV/RVV); atender grado IP y puesta a tierra.
- Módulo de baño: integrado, alto grado impermeable, desagüe en el mismo nivel para facilitar el mantenimiento.
- Protección anticongelamiento: en zonas frías, aislamiento exterior de caucho-plástico o traza eléctrica; tubería PPR es común.
12. Transporte y izado
- Puntos de izado: diseñar orejetas / agujeros, marcar el centro de gravedad, izado de cuatro puntos para equilibrio.
- Trincado OOG: la cápsula espacial viaja entera sobre flat-rack, fijada con tensores / cable de acero / almohadillas antideslizantes; dimensiones fuera de norma deben declararse.
- Unidades plegables: el tamaño de transporte plegado se reduce mucho; los bloqueos deben ser fiables contra aflojamiento.
13. Normas y códigos (por mercado destino)
| Campo | Sistemas comunes |
|---|---|
| Cargas estructurales | GB 50009, EN 1990–1993 (Eurocódigo), ASCE/IBC |
| Estructuras de acero | GB 50017, EN 1090 (control de producción fábrica / CE) |
| Fuego | GB 50016, EN 13501, ASTM E84 |
| Corrosión | ISO 12944 |
| Modularidad | retícula de 1.2 m de uso común |
Los modelos estándar EASIHIVE no tienen certificado de conformidad de artículo único; la certificación CE o del país de destino se gestiona según necesidades específicas del proyecto. Las normas citadas son adopciones comunes de la industria; el requisito real es el código obligatorio de destino.
14. Fabricación y control de calidad
14.1 Flujo de proceso
Corte (CNC / láser) → soldadura de montaje → corrección → tratamiento superficial (galvanizado / recubrimiento) → relleno de lana de roca → encapsulado de panel → MEP preinstalado → verificación de ensayo de montaje.
14.2 Tolerancias y QC
- Tolerancia de ajuste modular controlada a nivel de milímetros (aprox. ±2 mm) para garantizar la intercambiabilidad en obra.
- Ensayo de estanqueidad al agua: prueba de pulverización verifica que cubierta / juntas no filtran.
- Ensayo de estanqueidad al aire: método de puerta soplante comprueba la hermeticidad de la envolvente.
- Ensayo eléctrico: resistencia de aislamiento, resistencia de tierra, continuidad de circuito.
- Comprobación dimensional: inspección total de dimensiones de forma y de interfaz.
15. Referencia de configuración estándar
| Parte | Configuración estándar | Nota técnica |
|---|---|---|
| Bastidor de acero | Perfil Q235 / Q345 | Conformado en frío / tubo cuadrado, galvanizable |
| Aislamiento de cubierta | 50 mm lana de vidrio | Capa estándar, ampliable |
| Aislamiento de muro | Lana de roca o EPS | Según proyecto, afecta fuego y peso |
| Panel de pared exterior | Sándwich / panel metálico tallado | Por grado y presupuesto |
| Suelo | PVC / compuesto | Ampliable a SPC / baldosa |
| Electricidad | Circuito estándar precableado | Cables aislados 75 mm personalizables |
| Clasificación aduanera | HS 9406 | Clase de edificio prefabricado |
16. Resumen de compensaciones de ingeniería
- Rigidez vs volumen de envío: soldada / monocasco tienen alta rigidez pero ocupan contenedores; flat pack / plegable cambian trabajo en obra o plegado por capacidad de contenedor.
- Aislamiento vs peso / espacio: la lana de roca es superior al EPS en fuego y acústica pero más pesada; espesar el aislamiento mejora el rendimiento pero resta espacio libre.
- Las juntas son la clave común: pretensión de perno (flat pack), sellado de bisagra (expandible), calidad de soldadura (caja soldada) determinan la estanqueidad, impermeabilidad y seguridad estructural a largo plazo.
- Puente térmico y condensación: aislamiento continuo + tratamiento de rotura térmica + capa estanca son el núcleo del confort y la durabilidad.
- La certificación sigue al proyecto: los modelos estándar no tienen certificado de artículo único; certificar según el código de destino.
17. Especificaciones técnicas reales de cuatro líneas de producto (de fichas de fábrica)
Las especificaciones siguientes se extrajeron ítem por ítem de las fichas de configuración de fábrica de los cuatro tipos de producto (sin campos de precio / cotización), como “parámetros reales de aplicación” frente a la teoría general anterior. Cada tabla lista la configuración estándar de la ficha correspondiente; las mejoras opcionales listan solo especificaciones técnicas, no precios.
17.1 Flat Pack (KD)
Fuente: ficha de requisitos técnicos de casa contenedor, proyecto Sudáfrica.
| Parte | Configuración estándar (especificación técnica) |
|---|---|
| Bastidor principal | Bastidor superior/inferior: viga de acero galvanizado 2.0 mm, altura de bastidor 160 mm; columna esquina: columna de acero galvanizado 2.0 mm 160×160 mm |
| Piezas de esquina | 160×160 mm, espesor de pared 3.0 mm |
| Uniones | Pernos de carro de alta resistencia |
| Tratamiento superficial | Recubrimiento electrostático en polvo, sin desvanecimiento por 5 años |
| Canal conformado | Sección perfilada, 1.0 mm espesor |
| Sistema de tubo cuadrado | Correas de piso 50×100 / 20×20 tubo cuadrado galvanizado 1.1 mm; correas de cubierta 50×50 / 40×80 / 40×60 tubo cuadrado galvanizado 1.1–1.5 mm; columna de marco de puerta 20×40 tubo cuadrado galvanizado 1.0 mm |
| Panel de pared | 50 serie Type 950, lana de roca 50 mm 50 kg/m³, chapa 0.25 mm ambos lados |
| Puerta de acero | 925×2030 mm marco integrado (cerradura de palanca), chapa 0.4 mm |
| Ventana | Ventana UPVC con reja de seguridad, vidrio simple 3 mm, 925×1200 mm |
| Piso | Placa de magnesio (MgO) 18 mm, 1147×2795 mm |
| Teja de cubierta / techo | Teja cubierta Type 980 0.40 mm / teja techo Type 980 0.20 mm |
| Lana aislante | 50 mm lana de vidrio |
| Molduras interiores | Cantoneras de acero color: 4 superiores + 4 de esquina de pared |

17.2 Caja soldada (bastidor soldado / Modelo A plegable)
Fuente: ficha estándar Modelo A (2026.7) de casa contenedor plegable.
| Ítem | Especificación técnica |
|---|---|
| Tamaño estándar / espesor plegado | 5800×2500×2460 mm; espesor plegado 370 mm; 40HQ carga 12 unidades |
| Rendimiento | Vida de diseño 10 años; resistencia al viento 0.50 kN/m²; aislamiento acústico ≥20 dB; clase de fuego A; drenaje libre en cuatro direcciones; sismo grado 8; carga viva de piso 2.0 kN/m²; carga viva de cubierta 1.0 kN/m² |
| Bastidor inferior | Viga larga 60×120×1.5; viga corta 60×80×1.5; viga secundaria 40×60×1.5×9; soporte 40×60×1.5×6; placa de izado 105×173×10×4; piso tablero ignífugo 2375×1134×18×5; escuadra L 15×35×1.2×5680×2 |
| Bastidor lateral | Viga transversal 60×60×40×1.5 tubo P ×8; soporte de borde 1.2 mm ×8; placa de cubierta 1.5 mm ×8; soporte medio 1.2 mm ×(8+8); eje de bisagra inoxidable ×34; panel de pared 970×2850 (lana de roca 50 kg, ambos lados 0.25) ×8 |
| Bastidor frontal / trasero | 60×60×40×1.5 tubo P ×4; bastidor frontal 60×40×1.5×4; marco de puerta 2140+870; umbral 870; panel de pared 2140×2+1040×2 (lana de roca 50 kg 0.25) ×4; puerta de acero 860×1970 cerradura palanca ×1; ventana UPVC 930×1110 vidrio simple ×2 |
| Bastidor superior | 60×60×40×1.5 tubo P ×4; placa de izado 105×173×10×4; escuadra L 20×40×1.0×4; viga secundaria superior 30×50×1.3 galvanizado + otras ×9; aislamiento lana de vidrio 1 rollo |
| Sistema eléctrico | Protección de fuga 20A ×1; cable principal/AC 4 mm²; cable de enchufe 2.5 mm²; cable de luz 1.5 mm²; toma AC tres agujeros ×1, toma cinco agujeros ×2, interruptor ×1, luz lineal ×2 |
| Cubierta / techo | Panel cubierta 1020×2375 0.4 mm (16.6 m); panel techo 831 (16.6 m); adhesivo estructural ×10 |

17.3 Expandible (doble ala)
Fuente: ficha base de caja expandible (700 / 20ft / 40ft).
| Modelo | Desplegado L×W×H | Interior | Plegado | Huella | Ocupación | Potencia | Peso neto | Carga |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 700 doble ala pequeña | 5900×4810×2480 | 5460×4640×2240 | 5900×700×2480 | 27.5 m² | 2–4 | 12 kW | 1.95 T | 40HQ×6 |
| 20ft doble ala | 5900×6300×2480 | 5460×6140×2240 | 5900×2200×2480 | 37 m² | 2–4 | 12 kW | 2.4 T | — |
| 40ft doble ala | 11800×6300×2480 | 11540×6140×2240 | 11800×2200×2480 | 74 m² | 3–6 | 20 kW | 4 T | — |
| Parte | Configuración estándar (especificación técnica) |
|---|---|
| Bastidor principal (totalmente galvanizado) | Viga lateral superior/inferior 80×100×2.5 mm (700/20ft) → 40ft 80×100×3.0 mm; viga extremo superior/inferior doblada 2.0 mm (700/20ft) → 3.0 mm (40ft); cabeza de izado galvanizado 210×150×160; columna de acero doblada 2.0/3.0 mm |
| Bastidor de ala (totalmente galvanizado) | Bastidor superior 40×80×1.5 mm tubo P + tubo cuadrado 40×80×1.5 mm; bastidor inferior 60×80×2.0 mm (700/20ft) → 2.5 mm (40ft); bisagra plegable 130 mm empotrada galvanizada |
| Recubrimiento de bastidor | Pulverización electrostática / polvo blanco liso |
| Cubierta / techo | Panel exterior cubierta t50 mm EPS chapa color; panel techo interior 831 |
| Panel de pared | Pared lateral/frontal/trasera t50 mm EPS chapa color |
| Piso | Placa de silicato de calcio 18 mm (bastidor principal) + contrachapado de bambú 18 mm (alas) |
| Puertas y ventanas | Ventana acero-plástico 930×1130 mm; puerta de acero 930×1970 mm (700) / 1700×1970 mm (20/40ft) |
| Sistema eléctrico | Protector de fuga 20A ×1 (220V 50Hz); luces panel/techo; tomas tres y cinco agujeros internacionales; entrada 6 mm², AC 4 mm², general 2.5 mm², iluminación 1.5 mm² (certificable por país) |
| Molduras decorativas | Zócalo, moldura superior de esquina, tira vertical, aluminio con rotura térmica |
Mejoras opcionales (especificaciones técnicas, no precios): panel exterior metálico tallado; panel integrado decorativo de grafeno (bobina color exterior 65 mm + tablero fibra madera-bambú interior, partición interior doble cara fibra madera-bambú 50 mm); puertas/ventanas de aluminio con rotura térmica; baño integral; suelo SPC / madera; tomas estándar US / EU / AU.

17.4 Cápsula espacial
Fuente: ficha de cápsula espacial (E3 / E5 / E6 / E7 / M9 / P7 cápsula apple).
| Modelo | Dimensiones L×W×H (m) | Huella | Ocupación | Potencia | Peso total | Características estructurales |
|---|---|---|---|---|---|---|
| E3 | 5.6×3.3×3.2 | 18 m² | 2 | 10 kW | 3.8 T | Modelo base |
| E5 | 8.5×3.3×3.2 | 28 m² | 2–4 | 10 kW | 5 T | Lucernario dormitorio + balcón panorámico + ventana abatible (vidrio laminado templado 6+1.52+6) |
| E6 | 9.5×3.3×3.2 | 31 m² | 2–4 | 10 kW | 6 T | — |
| E7 | 11.5×3.3×3.2 | 38 m² | 2–4 | 10 kW | 7.5 T | Lucernario + balcón panorámico + ventana abatible |
| M9 | 11.5×3.3×3.2 | 38 m² | 2–4 | 10 kW | 7.5 T | Barra de cocina + campana + sofá + AC doble |
| P7 cápsula apple | 11.5×3.3×3.2 | 38 m² | 2–4 | 10 kW | 7 T | Carcasa panel metálico tallado |
| Sistema | Configuración estándar (especificación técnica) |
|---|---|
| Bastidor principal | Estructura de bastidor de acero galvanizado (pared de acero principal ≈5.0 mm, según ficha fábrica / BOM) |
| Carcasa | Panel simple de aleación de aluminio 2.0 mm; tratamiento superficial pintura horneada fluorocarbono metálico |
| Aislamiento e impermeabilización | Capa de aislamiento de poliuretano (PU) |
| Muro cortina de vidrio | Vidrio templado Low-E 6+15A+6 (ventana abatible/lucernario/balcón 6+1.52+6 laminado templado) |
| Interior | Techo dormitorio panel simple aluminio; pared panel cristal de carbono ecológico de alta gama; piso SPC clic de 6 mm; baño tablero fibra madera-bambú + baldosa antideslizante + puerta privacidad vidrio esmerilado unidireccional templado |
| Electricidad / fontanería | Cables de marca toda la casa 1.5/2.5/4/10 mm² + red Cat6; tubo PVC aislado; tubería resistente a presión y estallido; AC split (E3 1.5 HP, otros 2 HP, M9 2+1.5 HP); tomas cinco/tres agujeros + paneles interruptores |
| Control inteligente | Encendido/apagado por tarjeta, panel multimodo escenas, control inteligente iluminación, control inteligente cortinas, sistema de voz inteligente |
| Baño y mobiliario | Calentador eléctrico inteligente + ducha (Oudijie); lavamanos losa / espejo / mueble / sumidero; inodoro (Hegii); iluminación y ventilación; portatoallas |
| Accesorios de envío | Anillos de izado / fijaciones de transporte / conectores; patas de apoyo |
Nota de propiedad de especificaciones (verificar antes de publicar): los seis modelos E3/E5/E6/E7/M9/P7 anteriores son nombres y parámetros de una ficha de configuración de terceros adjunta (marca del proveedor oculta, solo referencia técnica); sus pesos aumentan con el modelo (E3≈3.8 T → E7/M9≈7.5 T). La cápsula espacial propia de EASIHIVE es una línea de producto separada — la especificación confirmada de la “Cápsula Espacial de Lujo Dos Dormitorios” es 11m×3.6m / 3.8t / non-KD / envío breakbulk OOG flat-rack, con electricidad personalizable y aislamiento 75 mm, y no es el mismo modelo que la serie E de terceros. No confundir ambos: la ficha de terceros muestra “hasta dónde puede llegar técnicamente la categoría cápsula espacial”, mientras que el modelo propio de EASIHIVE está sujeto al BOM y cálculo estructural final de fábrica. Confirmar el mapeo entre modelos propios y de terceros con la fábrica antes de publicar; no liberar directamente códigos de modelo de terceros.

17.5 Comparación integral de cuatro tipos de producto
Resumen horizontal de las especificaciones reales de los cuatro tipos de producto de las Secciones 17.1–17.4 (extraídas ítem por ítem de fichas de fábrica, con todos los campos de precio eliminados). ”—” significa que la ficha original no listó ese ítem por separado; basarse en el cálculo estructural EASIHIVE / ficha fábrica. Para la línea completa de productos y fotos de series, ver el centro de Productos EASIHIVE.
| Dimensión | Flat Pack | Expandible (doble ala) | Modelo A soldado (plegable) | Cápsula espacial |
|---|---|---|---|---|
| Paradigma estructural | Atornillado (flat pack KD) | Expandible articulado (doble ala) | Bastidor soldado + plegado de unidad entera | Monocasco prefabricado (non-KD) |
| Dimensiones típicas | Caja modular (envío flat pack KD; dimensiones de caja entera según ficha fábrica) | 700: 5900×4810×2480 / 20ft: 5900×6300 / 40ft: 11800×6300 (mm) | 5800×2500×2460; plegado 370 mm | E3 5.6×3.3×3.2 → E7 11.5×3.3×3.2 (m); huella 18–38 m² |
| Perfiles de acero | Viga de acero galvanizado 2.0 mm (altura bastidor 160 mm) + pieza esquina 160×160×3.0; tubo cuadrado 1.0–1.5 mm | Bastidor principal 80×100×2.5→3.0 mm; tubo P ala 40×80×1.5; bisagra galvanizada 130 mm | Bastidor inferior viga larga 60×120×1.5; bastidor lateral tubo P; bisagra inoxidable ×34 | Bastidor acero galvanizado (acero principal ≈5.0 mm según ficha); carcasa aluminio 2.0 mm |
| Pared exterior y aislamiento | 50 serie Type 950, lana de roca 50 mm 50 kg/m³, chapa 0.25 mm ambos lados | t50 mm EPS chapa color (opcional panel tallado / grafeno) | Panel pared lana de roca 50 kg doble cara 0.25 chapa color | Panel simple aluminio 2.0 mm + aislamiento PU |
| Cubierta y aislamiento | Teja Type 980 0.40 mm / techo 0.20 mm; 50 mm lana de vidrio | Cubierta exterior t50 EPS chapa color; panel techo 831 | Panel cubierta 0.4 mm; aislamiento lana de vidrio | Aislamiento PU; muro cortina vidrio templado Low-E 6+15A+6 |
| Piso | Placa MgO 18 mm 1147×2795 | Placa silicato cálcico 18 mm (principal) + contrachapado bambú 18 mm (alas) | Piso tablero ignífugo 18 mm | SPC clic de 6 mm |
| Puertas y ventanas | Ventana UPVC 925×1200 simple 3 mm (con reja seguridad); puerta acero 925×2030 cerradura palanca | Ventana acero-plástico 930×1130; puerta acero 930×1970 / 1700×1970 | Ventana UPVC 930×1110 simple ×2; puerta acero 860×1970 cerradura palanca | 6+15A+6 Low-E ventana abatible / lucernario / balcón 6+1.52+6 laminado |
| Electricidad | Kit estándar precableado (según ficha fábrica) | Protección fuga 20A; entrada 6 / AC 4 / general 2.5 / iluminación 1.5 mm² (certificable) | Protección fuga 20A; 4 / 2.5 / 1.5 mm² | 1.5/2.5/4/10 mm² + Cat6; control inteligente (tarjeta / escena / voz) |
| Transporte | Flat pack KD, ahorro espacio | Plegado doble ala (700: 40HQ×6) | Plegado unidad entera, 40HQ×12 | Non-KD, breakbulk flat-rack OOG; EASIHIVE propia Dos Dormitorios Lujo 11m×3.6m / 3.8t (modelo distinto de serie E terceros, ver 17.4) |
| Peso unidad / carga | — (flat pack KD, según ficha fábrica) | 1.95 T / 2.4 T / 4 T | ≈1 T (40HQ×12) | 3.8 T – 7.5 T |
| Rendimiento / cert. | Según cálculo estructural | Según cálculo estructural | Viento 0.50 kN/m²; fuego A; acústica ≥20 dB (límite nominal inferior, mejora real con muro/ventana); sismo 8; piso 2.0 / cubierta 1.0 kN/m² | Control inteligente; aislamiento personalizable 75 mm; según BOM / cálculo |

Sobre EASIHIVE y fuentes de datos
Este análisis técnico se basa en fichas de configuración y materiales públicos de EASIHIVE. EASIHIVE es un fabricante de construcción modular impulsado por la tecnología, fundado en 2024, con una base de producción de 16,000 m² en Wujiang, Suzhou y tres fábricas especializadas, exportando a 50+ países (Australia, Sudeste Asiático, Medio Oriente, África, etc.). Su sistema de fabricación está certificado bajo ISO 9001:2015 (calidad) e ISO 14001:2015 (medio ambiente), y posee certificación CE para el despacho aduanero del mercado de la UE. Además de los cuatro paradigmas estructurales aquí cubiertos — flat pack, expandible, soldada (Modelo A plegable) y cápsula espacial — el sitio web también ofrece cajas creativas, calles comerciales de contenedores, casas prefabricadas tipo K, domos bubble house y más.
Recursos relacionados (extensiones técnicas)
- Productos: Centro de Productos EASIHIVE
- Fábrica y certificaciones: Acerca de EASIHIVE
- Guía de especificaciones de proyecto (mercado tropical / Indonesia): Guía de casa contenedor Indonesia
Guías técnicas por mercado
- Ghana: Guía de casa contenedor Ghana
- Grecia: Guía de casa contenedor Grecia
- Sri Lanka: Guía de precios casa contenedor Sri Lanka
- Nepal: Guía de precios casa contenedor Nepal
- Brasil: Guía de casa contenedor Brasil
- Francia: Guía de casa contenedor Francia
- Tailandia: Guía de precios casa contenedor Tailandia
- Japón: Guía de casa contenedor Japón
- Pakistán: Guía de precios casa contenedor Pakistán
- México: Guía de casa contenedor México
- Ecuador: Guía de casa contenedor Ecuador
Nota de certificación: las certificaciones ISO / CE anteriores son a nivel de sistema de fabricación y fábrica. Los certificados de conformidad de artículo único (p.ej., CE UE por proyecto, códigos obligatorios de destino) los gestiona la configuración de destino y pedido; como se indicó, los modelos estándar no tienen certificado de conformidad de artículo único.
Obtener documentación técnica a nivel de proyecto
Este artículo es un análisis técnico general. Para un proyecto específico, el equipo de ingeniería de EASIHIVE puede proporcionar cálculos estructurales, BOM de materiales y planes de cumplimiento de destino (CE / códigos obligatorios de destino configurados por pedido). Inicie una consulta técnica sobre los cuatro tipos de producto — flat pack, expandible, Modelo A plegable y cápsula espacial: Contactar a EASIHIVE para consulta y cotización →
Preguntas frecuentes
¿Cómo se empaquetan y ensamblan en obra las casas contenedor flat pack?
Las unidades flat pack se envían como flat pack KD (knock-down, paneles sueltos atornillados). En obra se ensamblan en un bastidor con pernos de carro de alta resistencia, y la rigidez depende de la pretensión de la unión (ver Secciones 3 y 17.1). La cantidad exacta de unidades por 40HQ depende de la especificación de la caja y las reglas de embalaje de fábrica; el Modelo A plegable de la misma familia pesa aproximadamente 1 t y carga 12 unidades por 40HQ (ver Secciones 17.2 y 17.5).
¿Cuál es el peso neto y la carga en contenedor del Modelo A plegable?
El Modelo A plegable tiene un tamaño estándar de 5800×2500×2460 mm con un espesor plegado de solo 370 mm, un peso neto de aproximadamente 1 t, y un solo 40HQ puede contener 12 unidades. El plegado de unidad entera comprime drásticamente el volumen de envío (datos de Secciones 17.2 y 17.5).
¿Es suficiente el aislamiento estándar de cubierta de 50 mm de lana de vidrio? ¿Cuál es su valor U?
La cubierta estándar EASIHIVE lleva 50 mm de lana de vidrio (λ≈0.040–0.042). Según el cálculo térmico de las Secciones 7 y 8, su valor U de cubierta es aproximadamente 0.7–0.75 W/(m²·K). Esto sigue siendo superior a los límites de ahorro energético de cubierta de la mayoría de regiones (usualmente se requiere U<0.3–0.5). En zonas frías o de alta demanda de eficiencia, el proyecto debe espesar o compositar la capa de aislamiento según el código de destino y realizar una verificación térmica.
¿Qué certificaciones y cumplimiento se aplican a los productos?
El sistema de fabricación está certificado bajo ISO 9001:2015 (calidad) e ISO 14001:2015 (medio ambiente), y posee certificación CE para el despacho aduanero del mercado de la UE (ver Sección 17, E-E-A-T). Los certificados de conformidad de artículo único (p.ej., CE UE por proyecto, códigos obligatorios de destino) los gestiona la configuración de destino y pedido — los modelos estándar en sí no tienen certificado de conformidad de artículo único y deben depender del cálculo estructural EASIHIVE y del código obligatorio de destino (ver Sección 13).